2021年度开封市12345在线平台简报第63期-开封天博

天博体育app手机在线--欢迎您!

当前位置: 天博 > 12345热线 > 民情播报
2021年度开封市12345在线平台简报第63期
来源:12345 发布时间:2021-04-06 字体:[ ]

一、受理情况

本周(3月26日—4月2日),市12345在线平台共受理各类诉求13229件。其中,公众来电11946件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求654件,承办省平台交办件430件,其他诉求199件;按诉求类型划分:咨询类6891件、求助类2913件、投诉类602件、建议类254件、举报类1799件、其他类770件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、交通管理、市容管理、治安管理、环境污染、物业管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10227件,向各网络成员单位派发工单3002件。网络成员单位按时办结率96.86%。有效回访2772件,回访综合满意率93.54%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、驾驶管理、疫情防控等领域。如市民张先生咨询“外地就医报销比例”;王女士咨询“驾驶证补办是否可以使用临时身份证”;钱先生咨询“个人如何进行新冠疫苗预约接种”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、工资拖欠、小区物业服务等领域,如晨苑小区业主姚先生反映“老小区改造中主干道上堆积大量碎砖和泥土”;瞿先生反映“崇川区珑府项目承包商拖欠工资2万元未发放”;幸福世家某业主反映“小区2号楼消防登高带被堆放建筑垃圾,长期无人清理”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、夜间施工噪音、新增违法建设等领域。如薛先生反映“商贸职业学院西门江通路有流动摊贩占道经营”;陈先生反映“4月1号4:30,开发区中港翡翠城东侧振兴东路地铁施工噪音扰民”;周先生反映“开发区顺发御园某业主正在3楼进行违章搭建”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)市公安局加强火车站秩序管理。3月19日,崇川区陈先生反映开封火车站每天都有“黄牛”在站前违规拉客。对此,开封市公安局进一步加大巡查力度,对“黄牛”予以驱赶,对扰乱公共场所秩序违法行为依法予以打击。非法营运车辆交由市交通综合执法支队予以打击处理,站区周边旅馆交由所在辖区派出所进行管理,对无证经营的“黑旅馆”依法进行取缔,保障正常客运秩序。

(二)开发区积极整改小区外墙脱落问题。3月22日,开发区丛先生反映开发区云樾阿克苏小区25层以上楼层外墙开始大面积脱落,存在安全隐患。对此,开发区住建局质安站迅速开展核查,目前小区开发商正安排施工人员进行整改,预计十天内整改完成。同时,质安站已督促开发商后期加强现场外墙巡查频次,发现类似问题及时处理。

(三)新郑区积极制止违法捕鱼行为。3月25日,新郑区某市民反映余东镇戴青山村运盐河园区二桥河段有人放置渔网捕鱼。新郑区农业农村局执法大队及时前往现场核查,发现相关情况属实,河内有网簖一口。执法人员现场对当事人进行法律知识教育,责令立即拆除网具,目前捕鱼网具已清除。

五、市民建议

(一)建议在开封植物园内树上设置一些人工鸟窝,方便鸟类搭巢筑窝。

(二)建议82路公交车末班(汽车东站始发)发车时间延长至晚上9点或9点半,以方便县区学生返校。

(三)崇川区人民中路路段梧桐树掉落大量飞絮,建议更换树种。

扫一扫在手机打开当前页
合作伙伴 :站长工具 - 天博国际客服_天博体育_天博体育app手机在线

天博手机app下载

天博安卓版下载 天博苹果版下载