2021年度开封市12345在线平台简报第56期-开封天博

天博体育app手机在线--欢迎您!

当前位置: 天博 > 12345热线 > 民情播报
2021年度开封市12345在线平台简报第56期
来源:12345 发布时间:2021-02-08 字体:[ ]

一、受理情况

本周(1月29日—2月5日),市12345在线平台共受理各类诉求16587件。其中,公众来电14847件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求713件,承办省平台交办件527件,其他诉求500件;按诉求类型划分:咨询类10534件、求助类3306件、投诉类646件、建议类172件、举报类1061件、其他类868件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、物业管理、公共卫生、公安车管、公安交警、市容管理。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复14245件,向各网络成员单位派发工单1815件。网络成员单位按时办结率89.82%。有效回访1586件,回访综合满意率92.50%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在疫情防控、医保缴纳、驾驶证管理等领域。如刘先生咨询“从新疆低风险地区回永城市城市地区相关防疫政策”;开封市某市民咨询“如何申请长期照护保险待遇”;万先生咨询“外地驾驶证能否在开封变更联系方式”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在工资拖欠、老小区改造、物业服务等领域,如年先生反映“新郑区长江印二期工地承包商拖欠工资5万元未发放”;周先生反映“中远小区12幢因老小区改造施工导致北侧外墙下水管道损坏漏水”;顾先生反映“永兴福里小区物业告知居民交停车费必须先交卫生费,疑似存在捆绑收费”。市12345在线平台已将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在新增建设、占道经营、机动车违停等领域。如丁女士反映“邓州湾巨无霸水果批发店在万颐广场违章搭建塑料棚,占用人行通道”;崇川区某市民反映“2月5日20:47,崇川区崇安路与江淮路交叉口有大量流动摊贩占道经营”;顾先生反映“崇川区五洲御锦城西侧无名路全天有机动车违停”。市12345在线平台已将上述情况转交辖区政府核查处理。

四、典型案例

(一)沁阳市加强建设工地施工管理。1月29日,沁阳市葛女士反映翰林苑小区工地喷外墙涂料时,其家房屋墙壁、晾晒衣被均沾染白色油漆斑点。对此,沁阳市建管局当日下午会同各责任单位及葛女士现场核查,现场油漆斑点系施工方喷刷涂料所致,目前双方已沟通并达成和解,同时责成施工方严格加强管理,进一步规范操作施工规程。

(二)永城市详细解答医保卡报支核酸检测费用问题。1月29日,永城市张先生反映在医院挂号做核酸检测,无法使用医保卡扣费。对此,永城市医疗保障局答复:新冠核酸检测属于丙1类诊疗项目。根据相关规定,丙类项目需从个人账户历年结余中支出。经查询,张先生个人账户历年结余为零,故无法报支本次核酸检测费用。

(三)崇川区做好离通返乡人员登记工作。1月31日,崇川区新港花苑业主王先生反映有外来人员随意进入小区,存在疫情传播隐患。对此,崇川区狼山镇街道反馈:军山社区根据疫情防控要求,从1月16日至1月20日期间对该小区所有28天内外省返通人员,春节拟返通人员,春节拟出省人员进行全面排摸,登记造册;安排邻里网格员对排摸情况每日上门核实。

五、市民建议

(一)因退伍老兵年岁较大,行动不便,建议社区能上门派送慰问信。

(二)开发区云樾花园周边划为公交线路,但没有公交车经过小区,建议在小区周边开设公交站点。

扫一扫在手机打开当前页
合作伙伴 :站长工具 - 天博国际客服_天博体育_天博体育app手机在线

天博手机app下载

天博安卓版下载 天博苹果版下载