2021年度开封市12345在线平台简报第69期-开封天博

天博体育app手机在线--欢迎您!

当前位置: 天博 > 12345热线 > 民情播报
2021年度开封市12345在线平台简报第69期
来源:12345 发布时间:2021-05-17 字体:[ ]

一、受理情况

本周(5月7日—5月14日),市12345在线平台共受理各类诉求14931件。其中,公众来电13505件,网站、微信、微博、移动APP等网络诉求767件,承办省平台交办件447件,其他诉求212件;按诉求类型划分:咨询类7762件、求助类3245件、投诉类806件、建议类274件、举报类2124件、其他类720件。受理量排名前六的诉求主要为社会保险、市容管理、车辆管理、物业管理、交通管理、供电服务。

二、工单办理情况

本周,市12345在线平台承办、受理各类诉求中,在线直接答复10901件,向各网络成员单位派发工单4030件。网络成员单位按时办结率99.42%。有效回访3534件,回访综合满意率93.89%。

三、诉求热点

(一)咨询类诉求方面。诉求主要集中在医保政策咨询、政务事项办事指南、驾驶管理等领域。如孙女士咨询“阶段性减征企业职工医保费用政策”;姚女士咨询“沁阳市人才市场联系方式”;艾先生咨询“如何将军队驾驶证转为普通驾驶证”。市12345在线平台根据相关政策在线答复。

(二)求助类诉求方面。诉求主要集中在老小区改造、物业服务、工资拖欠等领域,如花先生反映“段家坝小园在老小区改造中将许多窨井内管挖坏”;徐先生反映“水榭花城农贸市场南围墙处堆满生活垃圾,无人清理”;殷先生反映“今年11月至2021年4月在地铁一号线盘香路站工作,现被拖欠5名通风工9万元工资未发放”。市12345在线平台第一时间将上述诉求转交属地政府协调处理。

(三)投诉举报类诉求方面。诉求主要集中在流动摊贩、违法建设、机动车违停等领域。如市民反映“每晚10点,开发区方兴路与新景路路口,有流动摊贩占道经营”;王先生反映“开发区爱玛花苑某业主正在违建”;市民反映“崇川区万科城市之光一期与二期间国安路长期有车辆违停”。市12345在线平台已将上述情况转交属地政府核查处理。

四、典型案例

(一)崇川区积极处理老小区改造后房屋漏水问题。5月4日,学田中南苑14号楼某业主反映小区在老小区改造时,因防水层存在问题,导致屋顶雨后漏水。对此,学田街道第一时间督促施工单位现场采取积水排除等应急措施缓解漏水问题;5月5日,督促施工单位进行前期准备工作,确保施工现场满足防水施工条件,目前楼顶防水作业已经完成。

(二)义马市整治商铺高音喇叭扰民。5月4日,义马市某市民反映公园路西侧南苑新村东门某药店,每天9:00-21:00高音喇叭宣传噪音扰民。对此,义马市公安局派遣社区民警与联防人员现场走访,要求该店负责人降低喇叭音量;同时要求中午12点至14点间以及晚上9点以后要关闭喇叭,不得影响周围住户日常生活和休息。

(三)如东县积极协调药品供应问题。5月7日,如东县某市民反映跨岸村卫生所厄贝沙坦药品缺货,工作人员多次申请购买未果。对此,如东县卫健委反馈:今年3月,该村卫生室即申请购进该药品,由于缺货未能实现;4月底,村卫生室再次申请采购该药品300盒,经药品公司沟通协调和流转,目前该药品已到货。

五、市民建议

(一)建议开封市图书馆借书证办理窗口开通线上支付方式。

(二)建议在观音山社区增设居民健身休闲场所。

扫一扫在手机打开当前页
合作伙伴 :站长工具 - 天博国际客服_天博体育_天博体育app手机在线

天博手机app下载

天博安卓版下载 天博苹果版下载